воскресенье, 20 апреля 2014 г.

Квакерский мячик

Вышивка крестом: "Квакерский мячик" (Quaker Ball)

Quaker Ball  - это тряпичный мячик, выполненный в стиле Quaker Embroidery ("вышивка квакеров", об истории этой вышивки можно прочитать здесь). Идея использования мотивов старинной квакерской вышивки в таком несвойственном ей дизайне, принадлежит компании Amaryllis Artworks, которая выпустила буклет с инструкцией по вышивке и сборке Quaker Ball трех разных размеров. Причем, мотивы у всех трех шаров совершенно одинаковые - размер варьируется только за счет изменения ткани.  Так, большой мяч вышит на льне "28-count Cashel", средний - на льне "32-count" и маленький - на льне "40-count Newcastle". Что касается ниток, то разработчики предлагают использовать шелковое мулине ручного окраса от компаний Caron Waterlilies и мулине Weeks Dye Works.


Каждый мяч состоит из 8-ми шестиугольников, 6-ти восьмиугольников и 12 квадратов.


Материалы оригинального набора:
Большой мяч (19, 5" или 49,53 см).
Ткань. Лен "28-count Cashel": 26 х 51 см белого цвета для восьмиугольников; 33 х 46 см темно-оливкового цвета для шестиугольников; 13 х 36 см синего цвета для квадратов.
Мулине. Caron Waterlilies (цвета: Pesto и Olive Grove/2).
Средний мяч (17" или 43,18 см).
Ткань. Лён "32-count", 34 х 89 см
Мулине. Weeks Dye Works (цвета: Palomino/3, Molasses, Twilight, Mulberry, Brick/2, Peacoat, Juniper/2, Moss и Sweet Potato).
Маленький мяч (14" или 35,56 см).
Ткань. Лен "40-count Newcastle": 34 х 69 см.
Мулине. Caron Waterlilies (цвета: Chili/3).

Отличная база для творчества

Главное в Quaker Ball - это сама конструкция. Поскольку он создан из различных мотивов квакерской вышивки, то, при желании, дизайны оригинального набора, можно заменить на любые другие из богатого "квакерского" арсенала. А можно и вовсе составить ансамбль из далеких от квакерского стиля орнаментов и рисунков. Главное, чтобы они вписывались в размер и хорошо сочетались друг с другом. Цвета и фактуру материалов (мулине и ткань) тоже можно варьировать в зависимости от предпочтений. Поступая подобным образом, каждый может создать свой собственный неповторимый мяч... Правда, если слишком оторваться от оригинала, вместо "квакерского мячика" получится просто красивый мячик-пазл... Ну, и прекрасно! Зато, он уж точно будет отражением вашей яркой творческой индивидуальности.

Примеры схем
 Набор 1
Набор 2
(автор схем Александр Свиридов http://mysteriousknickknacks.blogspot.com)






   
Еще несколько схем
шестиугольники



восьмиугольники
  




 квадраты

Комментариев нет:

Отправить комментарий